ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ «ВЛЕЧЕНИЯ»
В «Словаре по психоанализу» Лапланш-Понталиса дано следующее определение «влечения»:
«Влечение - динамический процесс, при котором некоторое давление (энергетический заряд, движущая сила) подталкивает организм к некоторой цели. По Фройду, источником влечения является телесное возбуждение (состояние напряжения); эта цель достигается в объекте влечения или благодаря этому объекту. Источник влечения - соматический процесс в каком-либо органе или части тела, раздражение которого в душевной жизни воплощается во влечении. То есть влечение связывает сому и психику. Все влечения действуют в зависимости от количества возбуждения, относящимся к ним» [4, стр. 4].
У Зигмунда Фройда были две модели влечений. В более ранней он выделял следующие виды влечений: влечения «Я», и сексуальные.
Однако во второй модели, и в работе «По ту сторону принципа удовольствия» Фройд уже противопоставляет другие влечения: влечение к жизни и влечение к смерти. Он рассматривает действующую силу в материи, и приходит к различению двух родов влечений, таких, которые ведут жизнь к смерти, и других, а именно сексуальных влечений, которые постоянно стремятся к обновлению жизни.
Одна из самых главных и ранних функций психического аппарата состоит в том, чтобы «связывать» доходящие до него внутренние возбуждения, замещать царящий в них первичный процесс вторичным. То есть, задачей психического аппарата является переработка телесного раздражения и возбуждения в психическое влечение. Превращение совершается скорее в пользу принципа удовольствия: связывание есть подготовительный акт, который вводит и обеспечивает господство принципа удовольствия [7].
Функцией влечения к жизни - является связывать все живые процессы, будь то соматические, будь то психические. Нужно понимать, что все то, что связано с инвестициями на стороне влечения к жизни. С другой стороны, находится влечение к смерти. Влечения к смерти двуполярны. По направлению во вне, они становятся агрессией и разрушительностью. По направлению внутрь, они становятся саморазрушительностью.
Влечение всегда существует в связке с репрезентациями. Каждая репрезентация, согласно второй теории влечений, инвестирована одновременно и влечением к жизни, и влечением к смерти. С самого начала было восприятие, которое станет потом репрезентацией. Это восприятие оставило мнестические следы, которые стали репрезентациями. Далее схема как они формируются [1].
Рисунок 1
В естественном состоянии ПА влечения связаны. Они образовывают связи между репрезентациями, аффектами, воспоминаниями, бессознательным, предсознательным и сознательным.
Но под влиянием травматических событий, потерь влечения могут разъединиться. Чем лучше функционирует ПА, тем быстрее влечения вновь свяжутся. У некоторых пациентов развязывание влечений чревато соматическим заболеванием. Далее будут описаны этапы, которые являются предшественниками на таком пути.
ДЕФИЦИТ ПЕРВИЧНОГО НАРЦИССИЗМА
Нарциссическая энергия, это либидо перешедшее в психическую форму. Возможны самые разнообразные нарушения нарциссизма ребенка, а в дальнейшем и взрослого. Первичным нарциссизмом напитывает мама, а вторичным окружение ребенка, отношения в социальных кругах, с преподавателями, сверстниками. Ниже схематичное изображение движения нарциссизма в гармоничном виде.
Рисунок 2
У людей с оператуарным функционированием этого нарциссизма недостаточно, поэтому психическая проработка возбуждения маловероятна. Либидо направляется даже не на «Я», а на поддерживание оболочки «Я», которая хорошо вписывается в общество, социально одобряема. Либидо не направляется полноценно на объекты, также и не принадлежит «Я», оно находится где-то между, устанавливая лишь внешнюю взаимосвязь с другими людьми.
Схематичное изображение развития нарциссизма у человека с оператуарным функционированием.
Рисунок 3
ЭССЕНЦИАЛЬНАЯ ДЕПРЕССИЯ
Затем может наступить эссенциальная депрессия – бессимптомная, безобъектная, трудно диагностируемая.
В книге «Психосоматический порядок» (1980), в главе, посвященной эссенциальной депрессии, П. Марти предлагает следующее ее определение: «Эссенциальная депрессия, регулярно сопровождающая оператуарное мышление, выражает понижение тонуса инстинкта жизни на уровне психических влечений. Она называется эссенциальной потому, что понижение тонуса обнаруживается в чистом виде, без симптоматической окраски, без позитивного экономического эквивалента» [5, стр. 41-42].
П. Марти сближает понятие эссенциальной депрессии с понятием анаклитической депрессии Р. Шпитца. «Отсутствие внутренних объектов, которые можно было бы использовать, присоединяются тут к отсутствию возможностей отношений с внешними объектами. Это двойное отсутствие, предполагающее разрыв ментального функционирования, оправдывает название «депрессии без объектов», которое мы охотно даем эссенциальной депрессии.
Мы можем идентифицировать эссенциальную депрессию лишь на основании – за неимением лучшего – ее самого туманного и самого трудно передаваемого аспекта (атонии), так как пациент не владеет соответствующими словами, а часто и репрезентациями для описания этого «атонического» состояния своему психоаналитику. Здесь следует уточнить категорию негативности, с которой мы сталкиваемся при эссенциальной депрессии.
Подводя итоги, Клод Смаджа пишет: «в раннем периоде развития влечений и психики, когда процесс разъединение между Я и не-Я, между субъектом и объектом еще не был завершен, происходит некое травмирующее событие. Как следствие, любая объектная утрата в этой ранней конъюнктуре обязательно запечатлевается как нарциссическая потеря» [5, стр. 59-60].
ОПЕРАТУАРНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ
Оператуарная жизнь выражается общим стиранием всех психических функций; функционирование оператуарного пациента сводится лишь к автоматизмам выживания. Оператуарная болезнь представляет собой одновременно психопатологическое и психосоматическое решение, и это может быть последним решением в пользу жизни, как бы слабо она не теплилась, и тем самым обеспечивает примат жизни вплоть до самой смерти.
Оператуарная болезнь, как болезнь «Я». Первый план соответствует дезинвестиции «Я» в его качество психического объекта, когда происходит его либидинальная дисквалификация из-за подчинения дезобъективирующей силе влечения к смерти.
Этапы того, как формируется оператуарное функционирование:
Рисунок 4
Типичный стиль отношений оператуарных пациентов состоит в их постоянном поиске рецептов. Рано или поздно в психоаналитическом процессе обязательно возникает адресованный аналитику вопрос: «Как мне быть?» «Что мне делать?». Этот вопрос возникает из-за необходимости самыми коротким и быстрым путем отделаться от переживаемого пациентом угрожающего внутреннего напряжения.
Клод Смаджа связывает травматический невроз с психосоматическим вопросом. Зигмунд Фройд опирался на три гипотезы о теоретических рамках актуальных неврозов [5, стр.128-129]:
- Соматические симптомы актуального невроза связаны с прямыми влияниями сексуальности на органы и системы органов;
- Ментальное функционирование актуального невроза характеризуется отсутствием или недостаточностью психоневротических механизмов;
- Актуальный невроз представляет собой ядро любого психоневроза.
Влечения к самосохранению индивида являются либидинальными по природе, а актуальные неврозы можно понять, как клинические формы, происходящие из объектного, сексуального процесса, сменившего свой курс. Понятие «Либидо Я» при условии рассмотрения его с негативной, а не с позитивной стороны, связано с последствиями разъединения влечений и с эффектами внутренней деструктивности. Либидо, имеющее источник в «Оно», инвестирует «Я», его органы, его функцию самосохранения и его объекты. «Я» является основным резервуаром либидо, но не является его источником. «Я» остается объектом эротического инвестирования и самым важным объектом для Оно. Невозможно отделить «Я» от его объектов. Любое ухудшение инвестирования объектов (бессознательных репрезентаций), отразиться на инвестиции «Я», и наоборот. Новая линия раздела отныне проходит между эротическими инвестициями и деструктивностью.
САМОУСПОКОИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМ – КАК СПОСОБ СМЯГЧИТЬ ТРАВМАТИЗМ РАЗЪЕДИНЯЮЩИХСЯ ВЛЕЧЕНИЙ
Опыт лечения соматических пациентов приводит нас к мысли, что органическое нарушение обычно делает ментальное функционирование хрупким. Такая хрупкость проявляется, в частности, в виде повышенной чувствительности к возбуждениям разного рода, идущим как из внутреннего источника, так и из источника, расположенного во внешней реальности. Когда возбуждения превосходят способность психического аппарата по их укрощению, то в большинстве случаев это ведет к усилению страха и обострению соматического нарушения из-за отсутствия эффективных средств для его подавления. У определенного числа пациентов можно заметить, что при подобной конъюнктуре их «Я» использует особые меры для снижения уровня психического напряжения, которое ощущается как очень мучительное переживание. Эти меры, которые «Я» применяет к самому себя, возвращают в той или иной степени и на какое-то время спокойствие психическому аппарату. По данной причине мы можем определить их как самоуспокоительные приемы. Они представляют собой особый вид совладения с возбуждением [5, стр. 209-210].
Самоуспокоительные приемы используются любым человеком, и участвуют в его психосоматической экономии. В одних случаях, такие приемы вполне естественно, и даже помогают человеку думать, облегчают и раскрепощают мыслительную особенность. В других случаях, наоборот, выясняется, что эти самоуспокоительные приемы занимают чрезмерное место в обычном ментальном функционировании. Чем характерен самоуспокоительный прием?
Таблица 4
|
Самоуспокоительный прием |
|||
|
Средства «Я» для того, чтобы адаптироваться к определенным обстоятельствам. Защита, которая обеспечивает предохранение «Я» от опасности, угрожающей его целостности. |
Успокоительный, не значит удовлетворяющий. Прием успокаивает, но не приносит наслаждения. «Я» является и субъектом, и объектом, которые противостоят друг другу. |
Обычно применяется моторика и восприятие. Но также, используется реальность, которая лишена символической нагрузки, сырой, оператуарной, фактической. |
Какое-то время приемы подчиняются принцип навязчивого повторения. Становится ощутимым состояние тяжелого напряжения и даже отчаяния. А разорванное, лишенное связей мышление превращает мыслительный процесс в мучение. |
Все спортсмены экстремали по возвращении из своих экспедиций говорят одно и то же: что они вернулись из ада и что они подвергались смертельной опасности. В этот ад их толкает неинтегрируемое перевозбуждение, скрывающееся за травматическим неврозом, который может, кстати, затрагивать лишь отдельный сектор психической деятельности. В основе переживаемого ада лежат слабость выстроенной психической системы защит от дистресса, отчаяния и отсутствие материнской защиты от страхов [8].
Успокаивать самого себя – значит играть с самим собой в дочки-матери. Внутренняя мать укачивает внутреннего ребенка и говорит ему, что «во всем этом ничего страшного нет». Но эта фантазматическая деятельность является более или менее действенной. Самоуспокоительная же процедура типа самоукачивания используется тогда, когда обнаруживается крах или недостаточность фантазирования об успокаивающей матери. В то время как в мысли об успокоении обе части двойного материнского укачивающего послания связаны друг с другом, в самоуспокоительном акте они разъединены. Дефект психической связи, которая могла бы реализоваться через фантазм, но не реализуется из-за недостаточности фантазийной деятельности, ведет к попытке установления связи с помощью успокоительных процедур, но на сей раз связывание происходит на поведенческом уровне между эротическим и смертоносным аспектами влечений [8].
ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЙ РЕГРЕСС И ПРГРЕССИВНАЯ ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ
Соматизация развивается в следствии одного или нескольких событий в любовной, аффективной, профессиональной жизни, которые наслоились на старые нарциссические раны, и воспринимаются человеком как утрата. Может не возникнуть никакой психической реакции на событие, таким образом психический аппарат будет выведен из игры. Возможно, этому будет предшествовать изменение характера, или обычного поведения. Но в результате, соматическая реакция полностью заменяет психическую. Психика лишилась своего потенциала, и диалог тут же сместился в событийную область между реальностью и сомой [5, стр. 31].
Все происходит таким образом, как если бы под влиянием травматического состояния психическое функционирование на короткое время оказывалось бы перегруженным и перенасыщенным, потерявшим свою способность связывать. Нарциссическая рана влечет за собой кратковременную утрату нарциссического либидо в недрах предсознательного и бессознательного.
С нашим психическим аппаратом может произойти следующее:
Схема 1
ХОРОШАЯ МЕНТАЛИЗАЦИЯ – КАК ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА ОТ СМЕРТОНОСНЫХ АФФЕКТОВ СОМАТИЗАЦИИ
Под менталлизацией подразумевается все, что является психическим функционированием, все, что продуцирует психика. Вся работа ПА является ментализацией. Хорошо ментализированый человек тот, кто способен психически прорабатывать восприятие, возбуждение, все, что с ним происходит [2].
Мало ментализированый человек, тот, кто плохо способен пропускать через психический аппарат. И тогда мы знаем, что он прибегает либо ко второму пути поведенческому, либо к третьему соматическому.
Ментализация связана с активностью репрезентаций и фантазмированию. Качество ментализации зависит от количества и качества репрезентаций. Чем больше репрезентация, и чем лучше они связываются друг с другом, тем они качественнее, богаче, шире, и тем больше способности к ментализации. Ментализация связана с активностью репрезентаций. Репрезентации должны не только присутствовать, они должны обладать пластичностью, гибкостью, передвигаться, соединяться друг с другом, а также репрезентации находятся частично в бессознательном, частично в предсознательном, они должны передвигаться из одной инстанции в другую, и формировать бессознательные фантазии (фантазмы). Связывание репрезентаций происходит в предсознательном. Эволюция и развитие репрезентаций почти идентично развитию предсознательного. С пациентами мы работаем над тем, чтобы расширялось предсознательное, за счет репрезентаций, которые попадают, благодаря работе по связыванию. Слушая пациента, наша психика бессознательно формирует репрезентации из того, что мы слышим. В нашей психике происходит работа по фантазмированию, репрезентированию, и эта работа передается пациенту. Чем богаче становится предсознательное пациента, тем быстрее улучшается его ментализация. Чем ментализированнее пациент, тем он лучше способен на психическую работу.
ВЫВОДЫ
Влечение к жизни и влечение к смерти являются фундаментом нашей жизнедеятельности. Связываясь между собой, они дают возможность существования не только нашему телу, но и душе. Одному Богу известно, какую невероятную работу проделывает наш психический аппарат, чтобы мы могли творить и любить. Но бывает, что и Душа наша заболевает, влечения перестают взаимодействовать друг с другом, и разъединяются. Для одних такой удар становится выносим, а других ввергает в тяжелые соматические заболевания.
Но как бы удручающе все не звучало, не все еще потеряно. Если такой человек приходит на психоаналитическую терапию, то есть шанс улучшить его психическое функционирование, развить ментализацию, обогатить психический аппарат репрезентациями. Если ПА хорошо функционирует, то все, что идет из инстинктов и влечений получит проработку в виде эмоциональных переживаний, аффектов, или внутри мыслительного аппарата. Такой пациент будет будто заново развивать свой ПА, учиться размышлять, чувствовать, связывать, ассоциировать, что сможет подарить возможность пожить в немного другой реальности, не оперетуарной. Реальности, наполненной влечением к жизни, желаниями, мечтами, объектами, и даже самим собой.
И завершить хочется цитатой Зигмунда Фройда: «Чтобы не заболеть, нам необходимо начать любить». Ибо пока мы любим и любимы, возможно преодолеть любые трудности жизни.
Список используемой литературы:
- Институт Психологии и Психоанализа на Чистых Прудах. 128 Лекция. Психоанализ процессов соматизации. По материалам выступления Клода Смаджа;
- Институт Психологии и Психоанализа на Чистых Прудах. Смаджа Клод. 151 Лекция. «Тревога и жизнь влечений»;
- Институт Психологии и Психоанализа на Чистых Прудах. Смаджа Клод. 148 Лекция. Оператуарное мышление как основа психосоматического функционирования. Статья З. Фройда «Влечение и их судьба»;
- Лапланш Ж. – Ж.-Б. Понталис. Словарь по психоанализу. https://psychoanalysis.by/
- Смаджа Клод. Оператуарная жизнь: Психоаналитические исследования. Пер. с фр. – М.: Когито-Центр, 2014. -256 с.
- Уроки психоанализа на чистых прудах. Сборник статей приглашенных преподавателей. Выпуск 1. Издание 2, дополнительное и исправленное. – М.: Институт психологии и психоанализа на Чистых Прудах; Издательский Дом «Наука», 2023. -354 с.
- Фройд Зигмунд «Влечения и их судьбы» (1915). Статья с сайта Института Психологии и Психоанализа на Чистых Прудах, ссылка: https://psychic.ru/articles/classic09.htm?ysclid=m7dctp694h91192962 ;
- Швек Жерар. Добровольные галерщики. Очерки о процессах самоуспокоения. Пер. с фр. – М.: Когито-Центр, 2016. – 200 с.;

